Главная » 2015 » Май » 4 » Конспект занятия по аппликации на тему: "Осень" в средней группе
08:22
Конспект занятия по аппликации на тему: "Осень" в средней группе
Цели: - активизировать словарь по данной теме;

- развитие связной речи;

- развитие мелкой моторики;

- упражнять детей в образовании разных форм глаголов;

- развивать у детей координацию движений с речью;

- учить подбирать слова – действия к названиям, синонимы к глаголам;

- учить составлять рассказы об осени с опорой на карточки – схемы;

- развивать внимание, память, мышление;

- учить детей эмоционально воспринимать стихи.

Развивающая среда: листья деревьев, карточки – схемы, игрушки: гриб, ёжик;

Предшествующая работа.

Разучивание стихотворений.
Беседа по теме: «Осень».
Рассматривание иллюстраций. Наблюдение.

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие. Я вам предлагаю послушать загадку и вы поймёте о чём пойдёт речь.

Если на деревьях листья пожелтели

Если в край далёкий птицы улетели

Если небо хмурое

Если дождик льётся

Это время года ( осенью) зовётся.

- Правильно!

- А почему вы так решили, что это время года осень? А может быть лето?

- Назовите осенние месяцы?

Дети: сентябрь, октябрь, ноябрь.

Воспитатель. И сейчас я предлагаю отправиться вам в осенний, сказочный лес. И посмотреть, что происходит на лесной полянке.

Ну, что ж, ребятки собирайтесь

В путь дорогу отправляйтесь.

Путь дорога не легка

Дети: да, да, да.

Едем, едем на машине Дворики счищают капли

Нажимаем на педаль, Вправо, влево. Чистота.

Газ включаем, выключаем, Мы – шофёры хоть куда.

Смотрим пристально вдаль.

Воспитатель. А вот и наша остановка. Но чтобы попасть в осенний лес нужно сказать следующие слова: «Я на ножке покручусь и в осеннем лесу окажусь».

Вот мы и в лесу (развитие речевого дыхания).

Давайте все вместе скажем: Ах, какая чудесная поляна!

- Ах, какой чистый воздух!

- Ах, как красиво!

Воспитатель. Дети, на лесной поляне нас ждёт много сюрпризов. И вот первый. Он называется: «Осенние песенки язычка».

Проходите на полянку, встаньте в круг. Давайте споём песенку язычка.

Язычок любит петь песню водички

С – с – с

Са – Са – Са – так поёт оса.

Су – су – су – я ловлю осу.

А сейчас песенку комара

З –з – з

За – за – за на горе коза.

Зу – зу – зу уведу козу.

А теперь песенка ветра:

Ш – ш –ш

Ши – ши – ши мы не малыши.

Ша – ша – ша – осень хороша.

А сейчас песенка жука:

Ж- ж – ж

Жи – жи –жи – к нам пришли ежи.

Жа – жа –жа – молочком пою ежа.

Воспитатель. Молодцы, хорошо, чётко спели песенку язычка.

Ребята, давайте рассмотрим, что это такое? Это сказочный гриб. А в нём телеграмма. Читаю: «Дорогие, ребята! Меня зовут осень. Я рада, что вы пришли в осенний лес. Думаю, что вы знаете много стихотворений обо мне».

Воспитатель. Дети, а кто желает рассказать стихи об осени.

(читают стихи).

Воспитатель. – Молодцы!

- Осенью вся природа готовится ко сну, к отдыху: растения будут спать под снежным покрывалом, некоторые животные впадут в спячку, а другие будут вести не такой активный образ жизни, как летом, перелётные птицы улетают на юг.

А ещё, ребята, осенью чаще дует ветер, и сегодня он дует с самого утра, я его встретила по дороге в детский сад, и он подарил мне вот этот волшебный мячик: «Мяч волшебный и осенний будет в руки к вам скакать и вопросы задавать? За правильный ответ я буду давать волшебный листок.

Игра: « Скажи ласково»

Лист, зонт, туча, дождь, лужа, ветер.

Воспитатель. У вас в руках волшебные листочки и сейчас каждый из вас должен придумать небольшой рассказ к своей картине (дети составляют рассказ).

А сейчас мы все листочки соединим, и у нас получится большая книга, её положим в уголок природы и в дальнейшем сделаем книги о других временах года. Какие вы ещё времена года знаете?

(звучит музыка).

Ребята, у нас на поляне ещё один гость. Посмотрите – это ёжик. Весь в листьях и какая - то записка (читаем).

Нам осень прислала игры. Давайте поиграем со словом: «Осенний»

Небо осенью какое? Сапоги какие?

Ветер какой? Утро какое?

День какой? Лес какой?

А какая погода бывает осенью, если: Идёт дождь? Сыро?

Дует ветер? Ясно?

Пасмурно? Хмуро?

Д/и: «Подбор слов – действий».

Лист – желтеет, вянет, опадает, сохнет, шуршит, шелестит.

Птицы – улетают, поют, перелетают.

Дождь – моросит, льёт, идёт, капает.

Ветер – тучки разгоняет, листья срывает, дует, воет, завывает.

Ребята, а скажите, как называется явление в природе, когда опадают листья.

Дети. Листопад.

(Раздаю листья детям в руки).

-Какими цветами раскрасила осень листья деревьев? (Красным, жёлтым, багряным, коричневым и т.д.)

- Подберите много – много слов, чтобы рассказать о листьях, какие они.

(Красивые, большие, маленькие, легкие, разные, прозрачные, красочные, осенние, цветные, разноцветные, пестрые, веселые, радостные, сказочные, волшебные и т. д)

Воспитатель. Сейчас мы с вами превратимся в волшебные листочки.

Мы листики осенние Ветер снова побежал

На ветках мы сидели. И листочки все поднял.

Дунул ветер – полетели Закружились, полетели

Мы летели, мы летели И на землю тихо сели.

И на землю тихо сели

Воспитатель.

- Соберём прекрасный букет из осенних листьев и поставим в вазу, Пусть он радует нас своей волшебной красотой.

Воспитатель. Нам, дети, пора возвращаться в группу. Вспомним волшебные слова: «Я на ножке покручусь и в своей группе окажусь».

Итог занятия.

- Что понравилось на занятии?

Похвала каждого ребёнка.
Категория: Занятия | Просмотров: 2391 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar