Главная » 2015 » Май » 4 » Конспект занятия по лепке на тему: "Осень" в старшей группе
08:30
Конспект занятия по лепке на тему: "Осень" в старшей группе
Программное содержание:

Образовательная область «Познание»:

- закреплять знания детей о природных изменениях осенью; расширять представление детей о повадках зверей осенью; учить разгадывать загадки о диких животных (заяц, белка, медведь), ориентируясь на характерные признаки внешнего вида или поведения;

- учить устанавливать причинно-следственные связи;

- воспитывать бережное отношение к окружающей нас природе.

Образовательная область «Коммуникация»:

- развивать умение отвечать на простейшие логические вопросы; обогащать словарь детей.

- развивать внимание, память, мышление.

Образовательная область «Социализация»:

- Развивать грамматический строй речи, умение высказывать свои мысли и доводы, способствовать общему речевому развитию на основе разговорной речи; развивать художественно- творческие навыки, образно- логическое мышление.

Словарная работа: дикие животные, всеядный, берлога.

Материал и оборудование:

- экран, мультимедийная установка, слайды;

- загадки;

- муляжи (фрукты, овощи, ягоды, грибы, червячки и рыба), корзинки для зверей;

- песенка «Жил в лесу колючий ежик», музыкальное сопровождение подвижных игр.

Предварительная работа:

- наблюдения на прогулке;

- рассматривание иллюстраций;

- беседы о жизни животных, изменениях в природе осенью;

- разучивание песенок, подвижных игр.

Ход НОД

I. Организационный момент

Дети входят в группу и садятся на стульчики перед экраном. На экране изображение осени.

II. Повторение изученного материала

- Ребята, скажите, пожалуйста, какое время года изображено на картине? (Осень) (Слайд 1)

- А как вы догадались, что это осень? ( На деревьях желтые листочки)

- Правильно. Листочки пожелтели, наступила осень. Скажите, пожалуйста, что еще происходит осенью. (Идет дождь, дует ветер, с деревьев падают листочки)

- Правильно! Осенью идет дождь (Слайд 2), дует холодный ветер (Слайд 3), листья с деревьев падают на землю (Слайд 4).

- Ребята, как вы думаете, какие животные живут в этом лесу? (Медведь, лиса, волк, заяц, ежик)

III. Изучение нового материала.

- Конечно, в этом лесу живут белочка (слайд 5), медведь (слайд 6), ёжик (слайд 7) и заяц (слайд 8). Это – дикие животные.

Давайте скажем все вместе: «Дикие животные»

1.- К нам спешит один из обитателей леса. А кто это, вы узнаете, если отгадаете загадку:

В дупле живет

Да орешки грызет. (Белочка).

- Вы правы, это - белочка. (Слайд 5)

- Скажите, пожалуйста, как белочка готовится к зиме? Что она делает? (Готовит запасы, собирает шишки, ягоды, грибы)

- Ребята, посмотрите, у меня есть орешки, грибы, ягоды, морковь, яблоко. Как вы думаете, что из этого белочка положит в свою корзинку? (Желающий из детей складывает всё нужное в корзину)

Если дети называют морковь:

- Белочка не ест морковку, потому что морковка в лесу… (Не растет, она растет на огороде)

- Какие молодцы! Все правильно ответили, и белочка предлагает поиграть в игру «Белочка и орешки». (с музыкальным сопровождением)

П/игра «Белочка и орешки»

Правила игры: воспитатель высыпает орешки из корзинки, а дети их собирают.

Повторяется 2 раза. После окончания игры дети садятся на стульчики.

2.- Ребята отгадайте, кто еще к нам торопится?

Зимой спит,

Летом улья ворошит. (Медведь)

- Правильно. Это – медведь (слайд 6).

- Скажите, пожалуйста, что мишка делает осенью? (Много ест, готовит к зиме берлогу.)

- А для чего он много ест? (Чтобы спать зимой.)

- Правильно, медведь осенью много ест, готовит берлогу, чтобы зимой крепко спать.

- Скажите, пожалуйста, что медведь положит в корзинку? (Желающий из детей складывает всё нужное в корзину: грибы, ягоды, рыбу.

- Ребята, а ведь медведь ест все, он всеядный. Давайте скажем все вместе:

«Всеядный»

- Если медведь все ест, что еще он положит в корзинку? (червячка и жёлуди)

-А покажите, как мишка собирает шишки.

Игра «Мишка косолапый по лесу идет» (с музыкальным сопровождением):

Мишка косолапый по лесу идет.

Шишки собирает, песенки поет.

Шишка отскочила прямо мишке в лоб.

Мишка рассердился и ногою топ.

Больше он не будет, по лесу гулять.

Сядет на машину и поедет спать.

После игры дети садятся на стульчики.

3.- Весь в иголках, хоть не елка! Кот это? (Ежик)

- Правильно, это - ежик. (Слайд 7)

Он тоже, как и медведь, всеядный (все ест), а зимой спит.

- Давайте поможем ежику собрать корзинку.

- Называйте, что положим? (Грибы, ягоды, яблоко, червячка)

- Молодцы! А сейчас предлагаю вам спеть ежику песенку.

Песня «Жил в лесу колючий ёжик». (с музыкальным сопровождением)

Жил в лесу колючий ежик

Был клубочком и без ножек

Не умел он хлопать,

Не умел он топать,

Не умел он прыгать,

А только носом шмыгать:

«Шмыг-шмыг-шмыг».

В лес зайчонок приходил

И ежа всему учил.

Научил он хлопать,

Научил он топать,

Научил он прыгать,

А он зайчонка шмыгать:

«Шмыг-шмыг-шмыг».

Движения выполняются по тексту. По окончанию пения дети садятся.

4.- Вот и к нам в гости зайчик пришел. Скажите, пожалуйста, какого цвета этот зайчик? (Серого.) (Слайд 8)

- А как вы думаете, зайчик подготовился к зиме? ( Нет.)

- Почему вы решили, что зайчик к зиме не подготовился?

- Что зайчик еще не сделал? ( Не сменил шубку.)

- А какая у зайчика шубка зимой? (Белая.)

- Как вы думаете, зачем зайке белая шубка зимой? (Чтобы было не видно на снегу, чтобы стало теплее.)

Если дети затрудняются с ответом, задаются наводящие вопросы:

- Чем покрыта земля зимой? (Снегом)

- Какого цвета снег? (Белого)

- Как вы думаете, на белом снегу серый зайка сможет спрятаться? (Нет)

- А чтобы его не заметили на снегу, что ему нужно сделать? (Поменять шубку с серой на белую.)

- Правильно, ребята. Осенью все зайчики меняют шубку с серой на белую, чтобы зимой на белом снегу его не увидела лиса. Белая шубка теплее серой, поэтому зайка зимой не мерзнет.

- Посмотрите, вот и наш зайчишка свою шубку поменял. (Слайд 9)

Предлагаю зайку угостить. Чем будем его угощать?

( Морковкой и капустой)

- Угощайся, зайка.

- А ребята поиграют в игру.

Подвижная игра «Зайка беленький сидит».

(с музыкальным сопровождением):

Зайка беленький сидит

И ушами шевелит (2р.)

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть (2р.)

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать (2р.)

Движения выполняются по тексту. После игры дети садятся на стульчики.

- Молодцы, ребята, хорошие зайчики у вас получились.

IY. Подведение итогов.

- А сейчас предлагаю вспомнить, кто сегодня к нам приходил на занятие. (Белочка, ежик, медведь, заяц.)

- «Молодцы!»,- говорят вам звери
Категория: Занятия | Просмотров: 2249 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar