09:14 Конспект занятия по познанию на тему: "Осень" во второй младшей группе | |
Задачи:
1. Уточнить словарь по теме «Овощи», формировать словарь по теме «Посуда». 2. Продолжать формировать пространственные представления: правая, левая руки. 3. Учить двигаться под музыку, развивать подражательность. 4. Развивать у детей интерес к украшению поверхности листа цветными полосками, умение самостоятельно выбирать цвет краски, промывать кисточку, аккуратно проводить горизонтальные линии, вызывать эмоциональный отклик у детей. Ход занятия. Воспитатель предлагает детям (детей, которые более застенчивы, или стеснительны, называет по именам) : «Давайте, ребята будем играть. Очень хочу поиграть с Милочкой, Аришей, Андрюшей… ». По ровненькой дорожке Шагают наши ножки: Топ-топ, топ-топ, топ-топ. По камушкам, по камушкам Прыг-прыг, прыг-прыг, прыг-прыг. Ножками затопали, Зашагали по полу. Там, там, там - Тихо сядем по местам. Основная часть занятия: - Ребята, сегодня мы с вами будем варить суп. Как вы думаете, из чего мы будем варить борщ? Правильно, из овощей. А где у нас растут овощи, посмотрите на картинку. Правильно в огороде. Сейчас мы с вами отправимся в огород. Встаем за мной паровозиком, а Мироша (более активный ребёнок) будет моим помощником – ты будешь нести корзину для овощей. В огород пойдем, маршируют Урожай соберем. Мы морковки натаскаем «Вырывают» морковь, И картошки накопаем. «копают» картошку, Срежем мы кочан капусты, дети маршируют на месте, Круглый, сочный, очень вкусный - показывают руками, Свеклы вырвем немножко - «вырывают» И вернемся по дорожке - идут по кругу, взявшись за руки Дети дошли до коврика, где лежали овощи: картофель, морковь, капуста, свекла. Дети имитирует движения по сбору урожая. Затем овощи складывают в корзину. На обратном пути Мироша помогает держать корзину. (Более активных детей воспитатель рассаживает с детьми спокойными Мироша садится с Милочкой, Ариша с Сашей) - Молодцы ребята, сходили за овощами, теперь будем варить супчик. Когда мама готовит на кухне еду, она надевает передник. Вот и мы с вами сейчас наденем передник и будем готовить вкусный суп. Я знаю, Мила умеет суп варить. Милочка сваришь мне суп? «Я как будто пришла с работы. Устала. И голова что-то болит. Есть хочется. Вот тебе овощи: капуста и морковка, которые мы собрали на огороде. Вот плита (большой кубик, перевёрнутая коробка). А кастрюльку сама найдёшь, ладно? Андрюша сваришь мне картошку? А кто ещё мне сварит картошку? А из чего можно сварить компот? Из ягод. А кто сварит мне компот? После этого воспитатель помогает каждому индивидуально приготовить «еду», показывает детям не более одного двух игровых действий по приготовлению еды. Затем воспитатель продолжает: У кого готова еда, можете меня покормить. Что же ты, Ариша, мне приготовила? Суп? Наверно, очень вкусный. Можно я попробую? Налей мне, пожалуйста, тарелочку супа. Ой, как вкусно. Суп с морковкой, с капустой. Объедение! Я ещё хочу съесть одну тарелку супа. Можно? Спасибо тебе, Ариша, большое-пребольшое. Ты сварила очень вкусный суп». Если кормление затягивается предложить детям покормить супом друг у друга. После кормления воспитатель выражает благодарность всем детям: «Какие молодцы- меня накормили. Я отдохнула, наелась. Да и голова перестала болеть. Ну, вот, а теперь можно и повеселиться. Хотите потанцевать? » Снимайте передники. (дети вместе с воспитателем танцуют под музыку польки, двигаясь произвольно) Давайте вспомним как мы с вами варили суп. (читает стихотворение, при упоминании правой руки поднимая её вверх, дети повторяют) . Как варить суп? Правой рукой чищу картошку. Шкурку снимаю с неё понемножку. Держу я картошку левой рукою, Картошку верчу и старательно мою. Ножом проведу по её серединке, Разрежу картошку на две половинки. Правой рукой ножик держу И на кусочки картошку крошу. Ну а теперь зажигаю горелку, Сыплю в кастрюлю картошку с тарелки Чисто помою морковку и лук. Воду стряхну с потрудившихся рук. Правой рукой я нарежу морковку, В горсть соберу, накрошу очень ловко. Тёплой водой горстку риса помою, Сыплю в кастрюльку рис левой рукою, Плотно кастрюлю я крышкой закрою. Варится супчик, бурлит и кипит. Пахнет так вкусно! Кастрюлька пыхтит. В. В Иванов. Какие молодцы все теперь знают, где у нас правая рука. А какую мы посуду брали для приготовления супа. Лото «Посуда кухонная и столовая» Мила, посмотри на карточки какой посудой ты пользовалась, расскажи, покажи. (Спросить двух-трёх человек) . Давайте нарисуем красивые передники, чтобы надевать их, когда надо будет готовить обед. Воспитатель предлагает каждому ребенку выбрать тонированный лист и нарисовать полоски разного цвета. Обратить внимание детей на расположение полосок по горизонтали листа. Напомнить, что они должны быть широкими, поэтому надо аккуратно вести кисточку от одного края листа до другого. Ребёнок по своему желанию может нарисовать полоски разных цветов или использовать один цвет краски. (Дети на листе бумаги рисуют горизонтальные линии, ребятам, которые уже хорошо рисуют прямые линии усложнить задание предложить чередовать прямую линию с волнистой, затем лист вставляется в «карман» с изображением повара, силуэт фартука у которого вырезан.) Посмотрите ребята, какие у нас красивые фартуки получились, а повара какие довольные. Все молодцы. Все справились. | |
|
Всего комментариев: 0 | |