Главная » 2015 » Май » 4 » Конспект занятия по природе на тему: "Осень" в средней группе
09:23
Конспект занятия по природе на тему: "Осень" в средней группе
Цель:

Формирование первичных представлений о себе, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, количестве, числе, части и целом, причинах и следствиях)
Задачи:

- учить находит один и много предметов в специально созданной обстановке,

-отвечать на вопрос «сколько? », используя слова «один», «много»;

- развивать самостоятельную речь детей;

- совершенствовать двигательные умения и навыки детей.

Предметно пространственная развивающая среда: игрушки – грибы разного размера, корзинки, мягкие модули, мячик.

1. Организационный момент.

Показ слайдов в сопровождение с аудиозаписью «Осенний лес».

Воспитатель. Ребята, а где у нас растут грибы?

Ответы детей.

Правильно, а как вы думаете, куда мы сегодня отправимся за грибами? (Ответы детей)

Возьмите корзинки и отправимся в осенний лес. Там мы послушаем, как поют птички, поет ветерок, шелестит травка…

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, о чем это стихотворение?

Красиво звучит пенье птиц

Но полянки уже пожелтели

Одиноко в осеннем лесу

Собирая грибов корзину.

Сюжетное упражнение:

• «Собери пазлы»

Воспитатель. Ребята, а где растут грибы? (Ответы детей) . Давайте с вами соберем грибную полянку из пазлов. А какие грибы вы знаете? (Ответы детей) . Молодцы ребята как много вы знаете грибов. Как вы, думаете, какая получится полянка? (Ответы детей) . Посмотрите на полянку и расскажите, что вы на ней видите. (Ответы детей)

• «Отгадайте загадки»

Воспитатель. А теперь, ребятки давайте отгадаем загадки, какие бывают в лесу цветочки, не только грибочки.

Высокий стебелёк,

Белые листочки

Золотая серединка,

Жёлтое донце. (Ромашка)

Под белой шапкой снеговой

Есть снежные комочки

Полу замёрший, чуть живой

Беленький комочек. (Подснежник)

Ярко-синий мотылёк

Называется цветок

Жаль, что только не душистый

Он ведь очень да ж пушистый. (Василек)

Голубой звонок спустил

Никогда он не звонил (Колокольчик) .

Грозди кисти белоснежной

Он душистый, нежный, нежный. (Ландыш)

«Построй мостик»

Воспитатель. Ребята, посмотрите, к нам пришло письмо. А кто же его написал? Ребята, а письмо то нам написал Гном! Интересно, что он нам написал?

- Здравствуйте, дорогие ребята! Для того что бы вы вернулись домой из леса вам необходимо мне помочь построить мостик.

Воспитатель: Ребята, что будем делать? Из чего, можно построить мостик? (Ответы детей) . А вообще, для чего нужны мосты? (Ответы детей). Ну, что поможем гному? (Ответы детей) .

Дети строят мост из мягких модулей.

Молодцы ребята помогли Гному, теперь он нам поможет и поможет нам вернуться домой.

Дети по очереди по мосту переходят на другую сторону.

Рефлексия

Подвижная игра «Волшебный мяч».

Ребёнку даётся мяч, он держит его в руках.

-Рассказывает, на какой полянке он сегодня был.

- Что ему больше всего понравилось.

- С какими цветами познакомился.

-Какие грибочки узнали.
Категория: Занятия | Просмотров: 390 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar