Главная » 2015 » Май » 4 » Конспект занятия про осень в подготовительной группе
09:50
Конспект занятия про осень в подготовительной группе
Цель: учить передавать в рисунке цвет, форму и характерные особенности овощей; работать над композицией рисунка; учить закрашивать предметы по форме широкими закругленными линиями, держа кисть плашмя.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, скажите какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Воспитатель: Правильно. Сегодня мы поговорим о том, что нам осень принесла!

Дети:

Утром веет холодок,

Изо рта идёт парок.

Это Осень к нам пришла,

И прохладу принесла.

2. Птицы все летят на юг,

Где всегда тепло вокруг.

Это Осень к нам пришла,

Птиц в дорогу собрала.

3. А вокруг везут машины

Фруктов, овощей корзины.

Это Осень к нам пришла,

Урожай свой принесла.

Воспитатель: А теперь предлагаю отгадать вам загадки.

Круглый бок,

Желтый бок,

Сидит на грядке колобок

Врос в землю крепко,

- Кто же это?

Летом в огороде свежие зеленые,

А зимою в бочке - хрустящие соленые.

Красная мышка с белым хвостом

В норке сидит под зеленым кустом.

Воспитатель: Дети, а как можно одним словом назвать огурец, морковь, редиску?
Рассматривание предметных картинок с овощами (цвет, форма)
Рассматривание рисунков с правильной и неправильной композицией.

Ребята, посмотрите, какие рисунки для вас нарисовали Знайка и Незнайка.

Как их можно назвать? – «Овощи на тарелочке», или натюрморт.

Давайте подумаем, у кого лучше получился рисунок. Кто правильно расположил овощи на тарелочке – Знайка или Незнайка? Почему вы так считаете?

Знайка равномерно, красиво расположил овощи, значит, композиция рисунка правильная. А у Незнайки овощи расположены кучей, друг на друге, и осталось много свободного пространства по краям тарелочки. Это неправильно с точки зрения композиции. Сейчас мы с вами тоже попробуем нарисовать овощи на тарелочках. Как вы их расположите?
Пальчиковая гимнастика «Овощи»

У Лариски –

Две редиски.

У Алешки –

Две картошки.

У Сережки – сорванца –

Два зеленых огурца.

А у Вовки –

Две морковки.

Да еще у Петьки

Две хвостатых редьки.

По очереди разгибают пальчики из кулачка, начиная с большого, на одной, а затем на другой руке.

Рисование овощей на тарелочках.

Итог – сравнение своих рисунков и рисунка с правильной композицией.

А теперь посмотрим на ваши рисунки. У кого рисунки похожи на рисунок Знайки? А у кого получился рисунок как у Незнайки?
Категория: Занятия | Просмотров: 397 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar