Главная » 2015 » Май » 4 » Конспект занятия ранняя осень во второй младшей группе
09:51
Конспект занятия ранняя осень во второй младшей группе
Цель:

Формировать у детей интерес к знаниям о фруктах.

Задачи:

Дать представление о фруктах цвет, форма.

- Формировать умение наклеивать готовые формы фруктов.

- Пробуждать детей к рассказыванию стихотворения.

- Вызвать интерес и положительные эмоции.

Ход занятия:

- Ребята, у кого из вас есть бабушка?

- А вы её любите? (Да)

- Давайте представим, что ваша бабушка живет далеко в деревне.

- Она приглашает вас в гости.

Поедем в гости? (Да) .

На чем мы поедем?

(на машине, на автобусе, на поезде) .

Хорошо поедем на поезде.

Дети встают друг за другом и едут паровозиком.

Загудел паровоз

И вагончики повез

Чух, чух, чу, чу…

Я далеко укачу.

- Дети останавливаются около домика. Бабушка выходит, встречает гостей и здоровается со всеми.

- Бабушка показывает корзину с фруктами.

- Посмотрите, какие у меня фрукты выросли в саду.

Дети рассматривают на мультимедийном проекторе (Фруктовый сад) .

- Дети садятся на стульчики и выбирают из корзинки каждый по фрукту.

- Затем воспитатель просит детей обследовать фрукты, которые они выбрали. (Повертите, поглядите) .

-Задает вопрос воспитатель, подходя к каждому ребенку.

Что у тебя за фрукт?

яблоко, красное, круглое.

груша, желтая, вытянутая.

апельсин, оранжевый, круглый.

банан, желтый, длинный.

На носочки поднимусь,

(встать на цыпочки)

И до ветки дотянусь.

(поднять руки вверх)

Веточку нагну –

(опустить руки)

Спелых яблочек сорву.

(сделать хватательные движения) .

Коллективная работа.

Аппликация «Фрукты в корзинке »

Дети вместе с воспитателем ходят по группе и собирают фрукты, вырезанные из цветной бумаги, но из них один овощ дети должны определить какой.

- Воспитатель при этом спрашивает, кто что нашел. Затем фрукты дети приклеивают в нарисованную корзину. Воспитатель следит за правильной работой с клеем и как дети умеют пользоваться салфеткой. Дети должны найти овощ, определить какой и оставить на тарелке.

- Фрукты называем какие и приклеиваем в корзину.

- Овощ называем и приклеиваем на тарелку.

- Фруктов много, а овощ один.

Бабушка хотела у вас узнать, какие вы фрукты любите больше всего?

Где они растут? На чем они растут? (Какие фрукты у меня были в корзине) .

Какие фрукты выросли у меня в саду?

А в следующий раз я вас угощу ягодами из моего сада.

До свидания, бабушка, нам пора домой.

Дети становятся друг за другом паровозиком и уезжают Чух, чух, чу, чу…
Категория: Занятия | Просмотров: 460 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar