Главная » Занятия
Цель: Закрепить представления детей о признаках осени.

Задачи:

Образовательные задачи:

• Учить устанавливать причинные связи.

• Учить выделять и называть месяца осени.

Развивающие задачи:

• Развивать речь детей, умение слышать товарища, воспитателя.

• Развивать память, мышление.

Воспитательные задачи:

• Воспитывать желание познавать природу.

Интеграция образовательных областей:

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира, «Физическая культура», «Коммуникация».

Методы и приемы:

1. Беседа.

2. Игры.

3. Рассказ.

4. Использование художественного слова.

Методическое обеспечение:

1. Муляжи (овощи, фрукты) .

2. Предметные картинки.

3. Осенние листочки.

4. Мяч.

5. Корзинка. ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 404 |

Цель:

Формировать у детей интерес к знаниям о фруктах.

Задачи:

Дать представление о фруктах цвет, форма.

- Формировать умение наклеивать готовые формы фруктов.

- Пробуждать детей к рассказыванию стихотворения.

- Вызвать интерес и положительные эмоции.

Ход занятия:

- Ребята, у кого из вас есть бабушка?

- А вы её любите? (Да)

- Давайте представим, что ваша бабушка живет далеко в деревне.

- Она приглашает вас в гости.

Поедем в гости? (Да) .

На чем мы поедем?

(на машине, на автобусе, на поезде) .

Хорошо поедем на поезде.

Дети встают друг за другом и едут паровозиком.

Загудел паровоз

И вагончики повез

Чух, чух, чу, чу…

Я далеко укачу.

- Дети останавливаются около домика. Бабушка выходит, встречает гостей и здоровается со в ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 459 |

Цели:

1. Обобщать и систематизировать знание детей об овощах, произрастающих в нашем регионе (томат, свёкла, морковка, лук, капуста) ;

2. Развивать экологическое мышление и творческое воображения в процессе проективной деятельности детей;

3. Воспитывать гуманное отношения ко всему живому, формировать основы экологической культуры личности;

4. Обогащать словарь детей за счёт обозначения в речи свойств и качеств овоща (цвет, величина, форма) ;

5. Совершенствовать умения составлять описательные рассказы об овощах;

6. Развивать активность, самостоятельность, умение анализировать свою деятельность, делать выводы;

7. Освоить умения соотносить сенсорные эталоны с предметами окружающего мира; закрепить счёт до 5;

8. Развивать чувство коллективизма, понимать личный вклад в общее дело.

9. Испытывать положительные эмоции в ходе выполнения трудовых процессов, чувство радости от дост ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 443 |

Цель:

Закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.
Задачи:

1. Учить детей называть приметы осени, изменения в природе, используя образные слова и выражения.

2 .Закрепить навык образования прилагательного от существительного.

3. Продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения.

4. Воспитывать любовь к природе.

Воспитатель: отгадайте загадку, о чем мы с вами сегодня будем говорить:

Пошла по лугам,

По лесам, по полям.

Припасы она заготовила нам,

Упрятала их в погреба, в закрома,

Сказала: За мною нагрянет зима!

(Открывается дверь и выглядывает мордочка зайца. Он приносит письмо) .

Посмотрим от кого же это письмо? (читает)
Тарутинский детский сад. Детям старшей группы.

Заячья поляна местного леса.
«Здравствуйте! На заячьей пол ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 597 |

Методы и приемы: Беседа, рассматривание, использование образцов педагога, исследовательский метод.

Материалы и оборудование: Репродукции картин с изображениями осени; образцы и схемы построения композиций; альбомные листы для рисования; простые карандаши; ластики; фломастеры, цветные карандаши, восковые мелки.

Задачи: Продолжать знакомить детей с жанром искусства – пейзажем. Показать, что природа прекрасна в любое время года.

Цели: Продолжать учить детей передавать в рисунке осенние изменения в природе. Развивать умение подбирать необходимые материалы и аккуратно ими пользоваться. Совершенствовать умение рисовать разными материалами.

Ход занятия:

- Сегодня утром, когда я шла сюда, я обратила внимание на двух воробушков, которые сидели на дереве и грустно чирикали. Когда я прислушалась, то поняла, что они чирикают о том, что осень улетает в теплые края и скоро наступит белая, холодная зима. И мне стало так грустно, потому ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 465 |

Цель: учить передавать в рисунке цвет, форму и характерные особенности овощей; работать над композицией рисунка; учить закрашивать предметы по форме широкими закругленными линиями, держа кисть плашмя.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, скажите какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Воспитатель: Правильно. Сегодня мы поговорим о том, что нам осень принесла!

Дети:

Утром веет холодок,

Изо рта идёт парок.

Это Осень к нам пришла,

И прохладу принесла.

2. Птицы все летят на юг,

Где всегда тепло вокруг.

Это Осень к нам пришла,

Птиц в дорогу собрала.

3. А вокруг везут машины

Фруктов, овощей корзины.

Это Осень к нам пришла,

Урожай свой принесла.

Воспитатель: А теперь предлагаю отгадать вам загадки.

Круглый бок,

Желтый бок,

Сидит ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 396 |

Ход занятия

- Ребята, вы слышите тувинскую народную мелодию в стиле сыгыт. С незапамятных времен тувинцы пасут свой скот и, сидя на своем вороном коне, чабан всегда любит напевать эту мелодию. (Слушают мелодию) .

- Где чабаны пасут свой скот? (Ответы детей) .

- Когда наступает долгожданное лето, чабаны пасут свой скот на Чайлаге. Вы знаете что такое Чайлаг? (Ответы детей) .

- Чайлаг – это летнее пастбище. А осенью чабаны перегоняют свой скот на Кузег. Кто знает что такое Кузег? (Ответы детей) .

- Кузег – это осеннее пастбище чабанов. На этих высокогорных пастбищах даже в самые жаркие дни всегда прохладно и трава сочнее. Рассказать о красоте этих мест, о жизни чабанов можно долго и много. А лучше всего увидеть все это своими глазами. Я предлагаю вам отправится в путешествие на Кузег. Вы согласны?

- Рассаживайтесь поудобнее на наш волшебный ковер – ширтек. Как сидят на ширтеке?

- Кузег находится оч ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 414 |

Задачи:

1) «Познавательное развитие»

Познакомить детей с историей появления огурца на Руси.

Расширять кругозор детей о пользе огурца для человека.

Познакомить с основными компонентами в составе огурца.

Развивать навыки проведения лабораторных опытов.

Закреплять умение работать со стеклянной посудой, терками.

2) «Социально-коммуникативное развитие»

Развивать умение работать в группе.

Учить обращать внимание на мнение партнера.

Развивать умение отстаивать свое мнение, доказывать свою правоту.

Учить делать простые умозаключения.

Закреплять умение отвечать на вопрос по содержанию.

3) «Речевое развитие»

Учить вступать в речевые контакты к педагогам, отвечать на вопросы.

Активизировать и расширять словарный запас существительными, прилагательными, глаголами по теме НОД.

4) «Физическое ра ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 600 |

ход занятия.

(Воспитатель с детьми входят в группу. Дети здороваются с гостями и садятся на стульчики, стоящие на ковре. Перед ними стоит экран проектора)

Воспитатель:

(воспитатель читает стихотворение)

Золотые летят быстро дни -

Это кружат за окнами листья,

Слишком желтыми стали они

И рябин слишком красными кисти.

Посмотрите за окно, как красиво на улице. Красива природа всегда, она всегда меняет свои краски. Скажите, а сейчас какое время года?

Дети: осень.

Воспитатель:

А вы хотите отправиться в путешествие? У меня есть волшебный зонтик, он поможет нам.

(Воспитатель просит детей закрыть глаза, говорит волшебные слова. Когда дети открывают глаза, на экране изображение осеннего леса) .

Воспитатель: раз, два, три, четыре, пять путешествие начинать

(воспитатель читает стихотворение)

Лес, точно тер ... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 370 |

Ход занятия:

- Ребята, вы любите отгадывать загадки? Чтобы узнать, что мы сегодня будем рисовать, нужно отгадать загадку. Слушайте внимательно.

И красива, и стройна

Средь подруг стоит она.

Вся в кудряшках и сережках

Эта белая …. (березка) .

Педагог предлагает детям рассмотреть иллюстрацию с изображением березы (слайд 2) .

- Береза – настоящая русская красавица. Тонкий, белый ствол с темными пятнами, изящные тонкие ветки и округлые листья. О ней написано много стихотворений. Послушайте одно из них.

Л. Каваляка

За окном берёзки

В праздничном наряде,

Ветерок колышет

Солнечные пряди.

Опадут листочки,

Лягут покрывалом

И укроют землю

Лёгким одеялом.

А весна настанет -

Вновь висят серёжки,

Ветви украшают,

Как и платье брошки.

... Читать дальше »
Категория: Занятия | Просмотров: 454 |

« 1 2 3 4 ... 18 19 »